Выбор утеплителя для дома

Выбор утеплителя для дома

Главная задача утепления жилья – сохранить внутри помещений достаточно высокий уровень комфорта в холодное время года. И современные способы монтажа утеплителей в Красноярске позволяют сделать тёплый дом без значительных затрат. Однако перед тем, как заниматься утеплением стен, кровли и других ограждающих конструкций, стоит сначала выбрать подходящий вид материала.

Популярные материалы

Список основных материалов, подходящих для утепления стен, полов и кровель, состоит всего из двух позиций – пенополистирола и минеральной ваты. При правильной установке для отделки подходят оба варианта. Но есть у них свои особенности, которые стоит учесть владельцу дома.

Особенности пенополистрирольных утеплителей

Пенополистирол и изготавливаемые из него теплоизоляционные материалы обладает такими преимуществами:

  • низкой теплопроводностью;
  • минимальным водопоглощением;
  • сравнительно невысокой ценой, которая делает материал доступным потребителям с умеренными доходами;
  • несложный монтаж;
  • небольшим весом, позволяющим не нагружать утепляемые конструкции и фундамент дома.

Все эти особенности делают пенополистирол оптимальным вариантом для зданий, расположенных в северных районах страны. Но у него есть и один серьёзный недостаток – нулевая паропроницаемость, из-за которой в помещениях обязательно придётся устанавливать центральный кондиционер.

Теплоизоляция на основе минеральной ваты

Для изготовления качественных минераловатных утеплителей применяются сложные и энергозатратные технологии. Поэтому цена их получается высокой. По крайней мере, выше, чем у пенополистирола. Поэтому и утеплители, которые делают из минваты – плиты, панели, маты и рулонные материалы – получаются дорогими. Однако плюсов у них всё равно получается немало:

  • высокая термостойкость, которую можно увеличить с помощью одностороннего отражающего покрытия;
  • нечувствительность к агрессивным средам и температурным перепадам;
  • долговечность – минвата может прослужить до 50-70 лет.

Среди минусов минераловатных утеплителей – уменьшение эффективность при увлажнении. Однако этот недостаток можно компенсировать, применяя специальные гидроизолирующие покрытия и с помощью гидрофобизации структуры материала.

Подведение итогов

Подводя итоги сравнения утеплителей в Красноярске, можно сделать определённые выводы. Так, для влажного климата и в промышленных районах стоит выбирать материалы на основе пенополистрирола. Для плотной городской застройки лучше подходит минеральная вата. Для использования в других районах подходят оба вида материалов. А для их покупки стоит обратиться в нашу компанию, получив такие преимущества как высокое качество, большой ассортимент и доступные цены.

LEAVE A COMMENT

Your email address will not be published. Required fields are marked *